26 марта 2018 - 14:05

Кремль пока не располагает информацией о точных причинах пожара в торговом центре в Кемерово, поскольку продолжаются работы следственных органов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Было бы совершенно ошибочно сейчас говорить о каких-то версиях. Вы знаете, что Следственный комитет работает на месте трагедии. Собственно, только Следственный комитет может сейчас выдвигать какие-то версии произошедшего. И неправильно сейчас забегать вперед и говорить о чем-то», — цитирует ТАСС слова пресс-секретаря президента. 

Песков назвал абсурдными предположения, согласно которым на федеральных каналах действует эмбарго на плохие новости.

«Это совершенная глупость! Я не знаю, почему не показывают. Но те, кто следит за информацией, — когда пошли первые сообщения, никто не мог предположить, что трагедия развернется в таком масштабе. Но, когда… я сам вчера смотрел новости, а в воскресенье их немного, я видел материалы. А что касается запрета на плохие новости, это абсурд полный», — заявил глава кремлевской пресс-службы.

Сегодня также стало известно, что в Кремле отменены все торжественные мероприятия. Вся детальная информация о трагедии в Кемерово накануне была предоставлена Владимиру Путину в докладах главы МЧС Владимира Пучкова и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. По последним данным, погибли 64 человека. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур. 

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности»), ст. 219 («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Уже задержаны и допрошены четыре человека, в том числе арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, и руководитель управляющей компании, обслуживавшей торговый центр.