26 марта 2018 - 17:20

Власти США приняли решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть российское генконсульство в Сиэтле в связи с «делом Скрипаля». Речь идет о 48 сотрудниках посольства и 12 членах постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке. Согласно предписанию, они должны покинуть Соединенные Штаты в течение недели. Об этом в понедельник на специальном брифинге сообщил представитель американской администрации.

О том, что Вашингтон планирует такой шаг, американские СМИ сообщали ранее со ссылкой на свои источники. Комментируя это, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия в этой ситуации будет исходить из принципа взаимности.

«Разумеется, в каждом подобном случае, конечно, будет работать принцип взаимности», — отметил Песков.

Решение о высылке сотрудников российской дипломатической миссии также приняли 14 стран ЕС, в том числе Франция, Германия, Польша, Чехия, Литва, Эстония, Дания и Латвия. Также о высылке российских дипломатов заявили Украина и Канада.

МИД России выразил решительный протест в связи с подобным решением.

«Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта с.г. в г. Солсбери», — говорится в заявлении ведомства.

«Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в "деле Скрипалей" и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации», — заявил также МИД.

Экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии на скамейке в британском Солсбери 4 марта. Бывший разведчик оказался в Британии в 2010 году после того, как его помиловали за госизмену. Лондон обвинил Москву в причастности к покушению на Скрипаля, не предъявив при этом никаких доказательств.

Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН: 

«Это продолжение той линии, которую наши западные партнеры, хотя не уверен, что их теперь так стоит называть, выбрали в отношении нашей страны. Это постепенное, поэтапное накручивание истерики, создание образа врага и увеличение давления на нашу страну в надежде на то, что это приведет либо к изменению российской внешней политики, либо, что еще более опасно, к радикализации внутренних протестных настроений в России с последующей возможной попыткой организации госпереворота. Оба этих варианта для наших "западных партнеров" допустимы. 

С точки зрения практики они сами себе стреляют в ногу. Без сомнения, будет зеркальная высылка иностранных дипломатов. И Запад в значительной степени потеряет возможность системной работы у нас в стране, в том числе в российских регионах, если вдруг, например, будут закрыты генконсульства в Екатеринбурге. 

Такой массовой высылки российских дипломатов в истории еще не было. Это говорит лишь о том, что значительная часть стран, которые к этому движению присоединяются, лишены собственной внешней политики, собственных интересов и являются лишь внешнеполитическими марионетками. При внимательном изучении списка этих государств мы с удивлением узнаем, что они все действуют вразрез с собственными национальными интересами».