27 марта 2018 - 11:21

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение целого ряда западных стран выслать десятки российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. Захарова подчеркнула, что политики объявили о своем решении в тот день, когда в России произошла трагедия в Кемерово. 

По последним данным, во время пожара в кемеровском торговом центре погибли 64 человека, среди них много детей. А западные власти, на словах выразив слова поддержки, на деле решили проявить ничем не обоснованную агрессию, отметила представитель МИДа.

«Сегодня мы многое поняли о политиках стран Европы и Америки, — написала Захарова на своей странице в Facebook. — В те минуты, когда все россияне сопереживают жертвам трагедии в Кемерово, для них оказалось важнее объявить о новых враждебных действиях. Мы всегда разделяли горе американцев и европейцев, когда беда приходила к ним в дом. Сегодня мы услышали слова соболезнования, а на деле увидели ничем не обоснованную агрессию. В это трудно поверить и это будет трудно забыть».

Ранее 16 стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина и Албания приняли решение о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в британском Солсбери, где 4 марта были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон бездоказательно обвинил Россию в покушении на Скрипаля, Москва эти обвинения категорически отвергает.

В понедельник власти США объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, а также закрывают Генконсульство России в Сиэтле. Всего из западных стран будут высланы 106 российских представителей дипмиссий. 

Впрочем, не все страны-члены ЕС поддались влиянию Лондона. Так, премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини заявил, что для высылки дипломатов мало одних только обвинений, не опирающихся на факты. 

«Мы декларировали ясно, что не будем поддаваться никакому давлению и делать излишние театральные жесты», — отметил Пеллегрини.

«Высылку дипломатов поддержали 16 из 28 государств Евросоюза. Не сделали такого шага 12 стран, так что мы не одни», — добавил политик, отвечая на вопрос о том, почему республика действует вопреки общей линии ЕС.