27 марта 2018 - 15:34

Информационные вбросы о «сотнях погибших» при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово распространил известный украинский пранкер Евгений Вольнов. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Журналисты выяснили, что Вольнов 25 марта разместил на своем YouTube-канале записи новых пранков. Среди них есть разговор, в котором Вольнов, выдавая себя за сотрудника МЧС, звонит в кемеровский морг и спрашивает, сколько там свободных мест. Получив ответ, что свободных мест около 70, провокатор начинал возмущаться, что трупов гораздо больше — «около 300». Позднее эти ложные данные стали распространяться в российских соцсетях.

Настоящие имя и фамилия Вольнова — Никита Кувиков. Он живет в Одессе. Пранкер известен своими русофобским взглядами. Кувиков — частый гость на украинских радиостанциях и телеканалах, на которых оскорбительно отзывается о России и ее гражданах. 

Согласно официальным данным, жертвами пожара в ТЦ «Зимняя вишня» стали 64 человека. Большинство из них — дети. Еще 67 человек пострадали. Сегодня Владимир Путин, побывавший на месте трагедии, подписал указ, по которому 28 марта объявлено в РФ днем общенационального траура.