28 марта 2018 - 11:07

Почти 160 стран, которые не входят в западный блок, ждут от премьер-министра Великобритании Терезы Мэй доказательств причастности Москвы к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил журналистам пресс-секретарь российского посольства в Лондоне.

«Даже если бы госпожа Мэй сказала, что она абсолютно уверена, что Россия несет ответственность за инцидент в Солсбери, она должна была бы представить все доказательства России, международному сообществу и британской общественности. Таково мнение почти 160 стран, не являющихся членами западного блока. Очевидно, что в более широком мире никто не воспринимает слова Британии как должное», — сказал представитель посольства России. 

Ранее в газете «Коммерсант» была опубликована презентация, которую, по данным издания, британский посол продемонстрировал в Москве. Ее также раздали в печатном виде представителям иностранных посольств за несколько дней до высылки российских дипломатов. Как отмечает издание, ни в одном из шести слайдов не было представлено доказательств причастности Москвы к инциденту в Солсбери.

Комментируя эту публикацию, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала презентацию «провалом» Терезы Мэй и «крупнейшей манипуляцией общественным мнением».

Отношения России и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей причастна Москва, Россия категорически это отрицает.

Британия выслала 23 российских дипломата, Россия ответила зеркальными мерами. За последние два дня более 25 стран объявили, что из солидарности с Британией также вышлют российских дипломатов.