28 марта 2018 - 12:09

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти или вражды) в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в Сети как пранкер Евгений Вольнов, сообщает Telegram-канал СК РФ. 

По данным следствия, он публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, пытаясь таким образом дестабилизировать ситуацию.

«Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании Кувикову меры пресечения в виде ареста заочно. В ближайшее время он будет объявлен в розыск», — добавила официальный представитель Следкома Светлана Петренко. 

Ранее стало известно, что в кемеровские морги звонил известный украинский пранкер Евгений Вольнов. Он распространял информацию о якобы сотнях погибших в ТРК «Зимняя вишня». Пранкер под видом сотрудника МЧС спрашивал работников моргов о том, сколько осталось свободных мест. Узнав у одного их них, что свободных мест около 70, Вольнов стал возмущаться, что мест не хватит, поскольку трупов гораздо больше — «около 300». Сотрудников морга такая информация явно шокировала.

На тему трагедии в Кемерово распространяются и другие фейки. В понедельник пользователи Сети обратили внимание на молодого человека с сумкой, который попал на видео в момент начала возгорания в ТЦ «Зимняя вишня». Парень якобы кидает что-то в сторону детского батута, вскоре после этого начинается пожар.

Затем молодой человек, которого сочли «поджигателем», обнаружился — он сам заявил, что на видеозаписи из ТЦ запечатлен он. «Подозреваемым» оказался Станислав Соболев, сотрудник ТЦ. По его словам, он зашел поздороваться с друзьями. Мужчину оправдали блогеры, доказав, что видео с «поджогом» было сфабриковано.

Кроме того, реальные пользователи и боты в соцсетях распространяют фотографии не с места трагедии в Кемерово, выдавая их за снимки из «Зимней вишни». В посты о трагедии вставляются фото с пожаров в Одессе, клубе «Хромая лошадь» в Перми и других ЧС.