28 марта 2018 - 17:42

Президент России Владимир Путин потребовал от Следственного комитета проверить все без исключения версии причин пожара в Кемерово, сообщает ТАСС

«Версия о каких-то злоумышленниках, конечно, очень удобна для тех, кто сегодня является подозреваемыми», — сказал он на встрече с главой СКР Александром Бастрыкиным. 

«Если подтвердится какая-то из этих версий, значит, она должна быть обоснована экспертизами техническими, строительными, финансовыми и так далее. Но что бы там ни было и к каким бы выводам следствие ни пришло, остается все-таки непонятным, почему ничего не сделано для исправления вышедшей из строя системой сигнализации? Почему вручную не была использована кнопка оповещения? Почему двери оказались закрытыми? Там очень много "почему"», — подчеркнул глава государства.

При этом, отметил президент, «очень важно, чтобы всем было понятно, что следствие будет делать выводы, исходя из норм закона и вне зависимости от какого бы то ни было должностного положения любого из людей, которые причастны к этой трагедии».

Путин указал на необходимость ответить на все возникающие вопросы. «Неделю не работала сигнализация. Почему? Неделю не ремонтировалось! Почему вручную не включали, хотя ручной привод работал? Почему двери оказались закрыты? Почему там использовали горючие материалы? Там масса вопросов. Легче всего свалить на злоумышленников, хотя и эта версия должна быть отработана», — подчеркнул Путин.

Бастрыкин пообещал разобраться со всеми вопросами системно.

«Докладывайте мне регулярно», — поручил Путин. 

Ранее президент поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проверить деятельность торгово-развлекательных центров с точки зрения их безопасности. 

«Нужно, чтобы это не приобрело характер какой-то кампанейщины, но безопасность должна быть обеспечена — это совершенно очевидно», — подчеркнул он.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание началось на четвертом этаже ТРЦ. По последним данным, жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Всего в результате пожара пострадали 76 человек, из них 27 — дети.