29 марта 2018 - 11:50

Следственный комитет РФ направил Великобритании запрос о правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на убийство гражданки России Юлии Скрипаль в Солсбери. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Российская сторона просит британских коллег совершить ряд процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств совершения преступления, а также предоставить копии материалов уголовного расследования, результаты осмотра места обнаружения Юлии Скрипаль в бессознательном состоянии, результаты ее медицинского освидетельствования и проведенных экспертиз.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Британская сторона бездоказательно утверждает, что к отравлению Скрипалей причастно российское государство, Россия это категорически отрицает.

Инцидент в Солсбери привел к росту напряженности взаимоотношений между Россией и Западом.  Лондон выслал из страны 23 российских дипломата, Москва предприняла ответные шаги, выслав аналогичное количество сотрудников британского посольства.

Демонстрируя солидарность с позицией Лондона, ряд стран Европы, в том числе Франция, Германия и Польша, прибалтийские государства, Украина, Молдавия, а также США, Канада и Австралия объявили о решении выслать свыше 100 российских дипломатов. В МИД РФ заявили, что этот недружественный шаг не останется без ответа.

Ситуация продолжает развиваться. В четверг премьер-министр Великобритании Тереза Мэй встретилась с канцлером Германии Ангелой Меркель.  Как сообщает «РИА Новости», стороны договорились вместе противостоять «усилившейся агрессии со стороны России». 

Однако далеко не все страны идут на поводу у Лондона. Глава австрийского МИД Карин Кнайсль сегодня заявила о том, что Вена не собирается высылать российских дипломатов и полностью исключает возможность принятия национальных мер в отношении России. Кнайсль отметила, что Британия не раз пыталась оказывать давление на Австрию, но Вена намерена продолжать поддерживать диалог с Россией.