29 марта 2018 - 13:58

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что презентация по инциденту в Солсбери, показанная послом Великобритании представителям иностранных посольств в Москве, была сделана «на уровне учеников младших классов». 

«Это шок, конечно. Это напоминает какие-то детские картинки. Так учат детей, — сказала Захарова в интервью телеканалу «Звезда». — Я не знаю, что это такое. Это презентация, сделанная на уровне учеников младших классов, которые освоили компьютер, на тему пересказа даже не того, что было в СМИ, а тех тезисов, которые были озвучены премьером Терезой Мэй в ходе слушаний в парламенте на заданную тему. И то, все это хаотично, несвязно, обрывочно». 

В среду газета «Коммерсант» опубликовала презентацию, которую представители иностранных посольств получили на брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта. В ней Лондон описал свой взгляд на дело Скрипаля, и именно она, по словам посла США в РФ Джона Хантсмана, побудила страны ЕС в знак солидарности с Британией выслать российских дипломатов. Сам Хантсман назвал презентацию «весьма убедительной». 

В основном документ повторяет высказанные ранее тезисы Лондона. Отличие только одно: в нем уже не утверждается, что Россия «с высокой долей вероятности» виновна в отравлении Скрипаля. Теперь, по мнению британцев, Москва ответственна за это «безо всяких сомнений».

Что же представляет собой «убедительная» презентация? Это всего пять слайдов.

На первом из них — хронология инцидента в Солсбери в период с 4 по 20 марта, когда 23 дипломата были высланы из Великобритании.

На третьем — воздействие газа «Новичок», которым предположительно был отравлен Скрипаль, на организм человека и статистика пострадавших и задействованных в расследовании инцидента.

 

На четвертом — список неких «враждебных действий России», который включает в себя «вторжение в Грузию», «оккупацию Крыма», «дестабилизацию Украины» и «вмешательство в выборы в США». Завершает этот странный ряд «отравление Сергея и Юлии Скрипалей» в марте 2018 года.

Пятый слайд говорит о мерах, которые британское правительство приняло в связи с делом Скрипаля. Среди них — «прямое указание на ответственность России», «заморозка всех планируемых двусторонних контактов», «принятие новых законов» и «другие меры по противодействию враждебному государству».

Однако самое интересное в этой презентации — второй слайд. Он называется «Новая фаза российской агрессии».

Здесь перечислены «доказательства» того, что Россия виновна в покушении на экс-полковника ГРУ. Какими же фактами располагают британцы?

1. Боевое нервно-паралитическое вещество «Новичок» было распознано британским центром исследований отравляющих веществ Портон-Даун. 

2. «Новичок» разрабатывался в России, при этом он не внесен в список запрещенных веществ. 

3. Использование «Новичка» — нарушение запрета на применение химического оружия. 

4. Это первый случай использования химического оружия на территории Европы со времен Второй мировой войны. 

5. «У нас нет никаких сомнений в том, что Россия ответственна (в отравлении Скрипаля — прим.ред.). Ни у одной страны, кроме России, не было одновременно возможностей, намерения и мотива. Никаких правдоподобных альтернативных объяснений не существует». 

6. Россия вносит «дезинформацию» по поводу случившегося.

Именно эти «убедительные доказательства» британцы использовали для того, чтобы призвать Европу «противостоять агрессии России» и выслать российских дипломатов. Действительно, шок.