29 марта 2018 - 18:03

Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал мнение, что распространение фейковых новостей в России может быть одним из способов, при помощи которых Запад стремится осуществить в нашей стране «цветную революцию».

«Совершенно очевидно, что это недружественные шаги, вмешательство в наши внутренние дела, попытка создать напряженность и реализовать технологии "цветных революций"», — цитирует ТАСС  главу нижней палаты парламента. 

Володин отметил, что граждан необходимо защищать от недостоверной информации, но при этом нельзя нарушать их основные права.

Ранее на этой неделе в социальных сетях появились сообщения о том, что власти якобы занижают официальные цифры о погибших в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, число которых, по версии распространителей ложных новостей, приближается к сотне человек. Володин напомнил, что вся эта информация поступала из-за рубежа. 

«Мы видели, что все эти сообщения вбрасывались через Украину. Мы знаем, что на территории Украины в силовых структурах работают представители ЦРУ и Госдепа», — сказал спикер. Он предположил, что вбросы могли быть инициированы со стороны спецслужб США либо непосредственно украинскими властями. 

Пожар в «Зимней вишне» произошел в воскресенье. В его результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Вчера по всей России был объявлен траур.