30 марта 2018 - 11:36

Выборы остались позади, но некоторые бывшие кандидаты в президенты по-прежнему надеются построить политическую карьеру и ничем ради этого не брезгуют. Так, бывший кандидат от КПРФ, директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин начал активно разыгрывать карту недовольных подмосковными свалками жителей Волоколамска и других городов Московской области. 

Для чего это ему нужно? Многие политологи высказывают мнение, что Грудинин метит на пост губернатора Московской области и вся его активность направлена на выстраивание новой политической кампании.

Проблема мусорных полигонов — идеальная площадка для того, чтобы показать жителям региона свою готовность решать эти проблемы. Грудинин организовал в своем совхозе целую экологическую конференцию, которую 31 марта он откроет вступительной речью. Следом выступят активисты из Балашихи, Электростали и Волоколамска, где события вокруг полигонов вызвали наибольшую общественную дискуссию. 

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что люди в Волоколамске по праву возмущены складывающейся экологической ситуацией, а власти Подмосковья сделали недостаточно для разъяснения жителям мер по предотвращению выбросов свалочного газа. Однако паразитирование на этой проблеме выглядит некорректным. 

Примечательно, что раньше директор Совхоза имени Ленина никакого интереса к экологическим проблемам не проявлял. На землях совхоза, сданных Грудининым в аренду разным структурам Агаларова, стоят гигантские торговые центры, которые генерируют большие объемы отходов. И отходы эти идут на те же подмосковные свалки. 

Кроме того, Грудинин — председатель Совета депутатов городского поселения Видное. Он уже заявлял о том, что на сопредельных с Видным территориях ведут хозяйственную деятельность несколько экологически неблагополучных предприятий. Однако ни о каких законодательных инициативах депутата Грудинина и его фракции в Совете депутатов пока не слышно. Логично предположить, что ему следовало бы сначала отработать свой муниципальный депутатский мандат, реализовать хоть какие-то инициативы, а не собирать экологические форумы и «пиариться» на теме свалок. 

Жителям Волоколамска политизация их экологического протеста явно не нужна. Достаточно вспомнить случай с блогером Алексеем Навальным, который, постояв на обочине 10 минут, развернулся и уехал обратно в Москву, так и не показавшись на свалке. А все потому, что волоколамцев возмутила информация о возможном приезде в район скандального блогера. Логично предположить, что пиар Грудинина вызовет похожий отклик.