30 марта 2018 - 15:09

В Кремле не согласны с мнением главы пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт, которая назвала реакцию Москвы на высылку российских дипломатов «немотивированной». Науэрт также заявила, что действия России способствуют ухудшению дипотношений между странами. 

Комментируя это высказывание, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Россия никогда не развязывала «дипломатических войн», а напротив, стремилась поддерживать добрые отношения со всеми странами. 

«Россия никогда не была инициатором санкционных обменов, обменов по высылке дипломатов и так далее, — цитирует ТАСС  слова Пескова. — Россия была вынуждена предпринять ответные шаги в ответ на недружественные, неконструктивные, незаконные действия — в данном случае связанные с высылкой наших дипломатов и закрытием консульского учреждения, совершенные Вашингтоном. Россия остается открытой для налаживания добрых отношений, мы хотим этих отношений. Президент Путин с самого начала был и остается сторонником налаживания развития добрых отношений со всеми странами, включая США».

Ранее ряд стран Евросоюза, а также США, Канада, Норвегия, Украина заявили о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери, где был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 

В частности, власти США объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии России при ООН, а также закрывают генконсульство РФ в Сиэтле. В ответ МИД заявил о высылке 58 сотрудников посольства в Москве и двух работников консульства в Екатеринбурге. Кроме того, закрывается генконсульство США в Санкт-Петербурге.