31 марта 2018 - 11:48

Председателя Cовета депутатов Красносельского района Москвы Илью Яшина в очередной раз уличили во лжи. Выяснилось, что он соврал о психическом расстройстве своей бабушки, которую выселил из московской квартиры в частный приют в Красногорске. По информации Telegram-канала «Кремлевская прачка», у пенсионерки отсутствует диагноз «деменция».

Напомним, ранее стало известно, что оппозиционный активист вывез свою бабушку в дом престарелых, после того как она переписала на него квартиру в Москве. Комментируя появившуюся в СМИ информацию, Яшин оправдывал свои действия тем, что у его бабушки якобы деменция. Вместо того чтобы нанять сиделку, он с родителями решил поместить старушку в специальное учреждение.

Об условиях содержания пациенты приюта, где живет Александра Дмитриевна Яшина, отзываются как о тюремных. В частной богадельне персонал плохо следит за своими подопечными. В ходе проведенной ранее прокурорской проверки в приюте выявлены многочисленные нарушения противопожарных и санитарных правил.

В заведение, куда Яшин определил свою бабушку, действует особый режим. Пускают туда только по предварительному звонку в сопровождении администратора. Внутри резкий и неприятный запах. В комнатах очень душно. Всего в доме престарелых 28 мест. 

Бабушка Яшина живет на втором этаже. Из палаты, где лежат еще три пенсионерки, почти не выходит — ранее у нее была сломана нога. Александра Дмитриевна рассказала журналистам, что оказалась в приюте после того, как переписала свою квартиру на внука Илью. Сам он старушку даже не навещает. 

Родители Яшина сдают за 40 тысяч в месяц квартиру на ул. Героев Панфиловцев, а сами проживают в квартире бабушки мундепа на ул. Фомичевой, сообщает Telegram-канал «Кремлевская прачка». В подтверждение этой информации приводятся фотографии объявления с портала недвижимости ЦИАН.

Бывший зампред ПАРНАСа сейчас рассказывает, что история с выселением родной бабушки в приют — политический заказ. Утверждает, что журналисты развязали «травлю» членов его семьи. Хотя сотрудники СМИ лишь сочувствуют пенсионерке, с которой так обошелся ее внук. 

В эфире «Эха Москвы» Яшин заявил, что скандал связан с его «антикоррупционными расследованиями». Якобы деятельность районного депутата создала властям «серьезный дискомфорт». К слову, никаких расследований он не проводит, а все его нынешние заявления не более чем попытки оправдать свою подлость. 

«Конечно, это такой явный четкий сигнал, который мне посылают, что не хотят меня видеть кандидатом в мэры Москвы. Почему-то они, видимо, решили, что я буду выдвигаться», — заявил Яшин в интервью журналистам.

Мундеп утверждает, что он регулярно посещает свою бабушку и даже вывозит ее на море в Болгарию. Там оппозиционный активист владеет элитной недвижимостью. Однако, исходя из того, что и Александра Яшина, и сотрудники приюта в Красногорске заявляют, что внук ни разу не приехал к своей бабушке, можно предположить, что и в Болгарию он ее также не вывозил.