31 марта 2018 - 13:55

Американские спецслужбы резко активизировали попытки вербовки российских дипломатов. По словам посла РФ в США Анатолия Антонова, прежде всего, мерам воздействия сейчас подвержены сотрудники дипмиссий, вынужденные покинуть американскую территорию по решению Вашингтона. 

«В последние дни резко активизировались специальные службы США в отношении, в первую очередь, уезжающих наших товарищей. Мы знаем о подходах американских спецслужб, которые пытаются установить неформальные — это очень деликатно сказано — отношения с нашими дипломатами, а по сути дела, заставить их предать свою страну», — заявил Антонов на встрече с журналистами. 

Как отметил российский посол, подобные случаи не единичны. Дипломат добавил, что обо всем этом он уже доложил в Москву. 

26 марта власти США объявили персонами нон грата 60 российских дипломатов и заявили о закрытии Генконсульства РФ в Сиэтле. В минувший четверг Москва зеркально ответила на действия Вашингтона и объявила о высылке 60 американских дипломатов. Также послу США в РФ Джону Хантсману сообщили о решении отозвать согласие на работу американского Генконсульства в Санкт-Петербурге.