02 апреля 2018 - 14:22

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя высылку российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля», заявил, что вопрос о том, как далеко могут зайти взаимные высылки дипломатов, зависит не от России, остановиться должен Запад, сообщает «РИА Новости». 

«В дипломатии есть принцип взаимности, его никто не отменял. Этот принцип будет применяться последовательно», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из Бангладеш Абулом Хасаном Махмудом Али.

«Как в детстве говорили: "Кто первый начал, тот должен и остановиться". Мы не хотим уподобляться детским играм, но пока наши партнеры занимаются ровно этим», — сказал Лавров.

Глава российского дипведомства подчеркнул, что США и Великобритания перестали соблюдать элементарные нормы в отношении Москвы.

«Сейчас наши западные партнеры, имею в виду прежде всего Великобританию, США и несколько стран, которые слепо за ними следуют, все приличия отбросили, прибегают к откровенной лжи, к откровенной дезинформации. Мы на это отвечаем достаточно спокойно, хладнокровно, настаиваем на том, что любые обвинения, любые утверждения необходимо обосновывать фактами», — подчеркнул министр.

Также Лавров отметил, что страны Запада сокращают возможности для диалога с Россией, высылая дипломатов под надуманными предлогами.

«Когда фактов нет, начинают срывать зло на дипломатах, которые по определению призваны поддерживать отношения, разряжать сложные ситуации, искать пути преодоления сложностей. Сокращают возможности для такого диалога путем высылок дипломатов под надуманными предлогами»,— добавил Лавров.

У Лондона не получится уйти от ответов по «делу Скрипаля», британские коллеги слишком заигрались, заявил глава МИД РФ.

«Может быть целый ряд причин ("дела Скрипаля" — прим. ред.), и отметать их нельзя, серьезные эксперты их не отметают, и серьезные эксперты и руководители правительств целого ряда государств эти вопросы публично задают, и уйти от ответов на эти вопросы, я думаю, уже не получится. Потому что они уже слишком очевидны, и слишком очевидно, что наши британские коллеги заигрались», — подчеркнул Лавров. 

Министр отметил: Россия считает возмутительным, что Великобритания отклоняет или оставляет без ответа требования обеспечить консульский доступ к гражданке РФ Юлии Скрипаль. 

Он также надеется, что экс-полковник ГРУ выйдет из комы и ничего плохого с ним не случится.

Инцидент в английском Солсбери с живущем в Британии шпионом Сергеем Скрипалем и его дочерью, имеющей гражданство РФ, случившийся 4 марта, вызвал масштабный дипломатический скандал и массовую высылку российских дипломатов из ряда стран. Власти Великобритании, не предоставляя убедительных доказательств и отказываясь дать Москве доступ к расследованию, утверждают, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство.

Власти РФ все обвинения категорически опровергают и заявляют о готовности сотрудничать по расследованию. Президент России Владимир Путин отмечал, что обвинение РФ в причастности к отравлению Скрипалей — чушь, так как никто бы не позволил себе такого, тем более накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу. При этом Путин подчеркивал, что у России нет химического оружия, и это подтверждено международными наблюдателями.