04 апреля 2018 - 12:07

Великобритания, ранее обвинившая Россию в причастности к отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, не смогла предоставить никаких доказательств, подтверждающих обвинения. 

Во вторник в интервью телеканалу Sky News руководитель оборонной научно-технической лаборатории в Портон-Дауне Гарри Айткенхед заявил, что британские специалисты оказались не в состоянии установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали. До этого официальный Лондон утверждал, что нервно-паралитическое вещество якобы разрабатывалось в России. Москва это категорически отвергала.

Новое заявление британцев прокомментировал Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Турции. Российский лидер отметил: учитывая бездоказательность обвинений Лондона, у Москвы вызвала удивление скорость, с которой была раскручена антироссийская кампания. Также президент подчеркнул, что отравляющие вещества, похожие на то, которое было применено в Солсбери, могут производиться в 20 странах.

Путин напомнил, что 4 апреля будет созвана сессия «исполкома международной Организации по запрещению химического оружия для того, чтобы разобрать эту ситуацию самым подробным образом».

«Разумеется, мы заинтересованы в полноценном расследовании. Хотим, чтобы нас допустили к этому расследованию, и рассчитываем на получение соответствующих материалов, поскольку речь идет о гражданах Российской Федерации. Как вы знаете, Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело, оно, конечно, будет расследоваться», — заключил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что теория Лондона о причастности Москвы к отравлению Скрипаля не подтвердится в любом случае. При этом Великобритании нужно будет принести извинения российской стороне, отметил он.

«А вот министру иностранных дел Великобритании, который обвинял президента Путина, и премьер-министру Великобритании как-то нужно будет в глаза своим коллегам по ЕС что-то рассказывать, мы не знаем что, и каким-то образом нужно будет приносить извинения российской стороне», — сказал Песков. 

Между тем, некоторые из западных стран, видимо, начали осознавать, что «погорячились», поспешив выслать российских дипломатов в связи с инцидентом. Так, Госдеп США уже предложил России прислать новых дипломатов на замену шестидесяти ранее выдворенным из страны. В ведомстве отметили, что Москва может не сокращать общее допустимое число сотрудников дипмиссии.

На заявление британских специалистов отреагировали и немецкие политики. Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн и близкий соратник канцлера ФРГ Ангелы Меркель Армин Лашет в своем микроблоге в Twitter открыто осудил действия Лондона. «Когда кто-то призывает все страны НАТО к солидарности, разве не должен он обладать надежными доказательствами? — написал он.— Каждый может относиться к России так, как ему хочется, но, изучая международное право, я усвоил совсем другой подход к другим государствам». 

В свою очередь, Россия получила ответы на направленные в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) вопросы по делу экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и сейчас изучает их.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Все это можно и нужно рассматривать как хорошо скоординированную операцию, где центральным нападающим была определена Англия, у которой огромное количество внешних и внутренних проблем. Вся эта операция со Скрипалями была рассчитана на то, чтобы отвлечь английское и мировое общественное мнение от тех проблем, которые возникли в королевстве. Тереза Мэй таким образом отводила от себя стрелы ненависти, которые вырабатывались в английском обществе. 

Совершенно очевидно, что вся эта операция была рассчитана и на российское общество. Нельзя забывать, что это должно было вызвать международное давление на Москву. Идет гибридная война Запада с Россией, где центровой фигурой был и остается Путин. И собственно, создание образа Путина, который якобы руководит убийством бывших и настоящих своих граждан, тоже было одной из целей этой операции. 

Еще одна цель — сплотить страны вокруг натовского ядра, вокруг Англии, США, потому что очень большие разногласия существуют как между странами ЕС, так и между странами НАТО. И этот "групповичок", который был устроен Англией, тоже имел такую цель. 

Заявление начальника лаборатории Портон-Дауна говорит о том, что вся эта великая брехня, которая была затеяна Терезой Мэй, сошла на нет. Сегодня Англия оказалась в опозоренном состоянии, потому что ее структуры, ее гражданин, ее официальный представитель заявил, что происхождение этого, так называемого "Новичка" не удалось установить. Я абсолютно уверен, что, когда сегодня на заседании ОЗХО эта тема получит развитие, там прозвучит тот же вывод, что происхождение этого "Новичка" могло быть аж в 20 странах, о чем Путин сказал вчера во время визита в Турцию. Все это говорит о том, что Запад утратил свое лицо, потерял лицо, показал мерзопакостное стадо с ярко выраженной антироссийской физиономией. 

Посмотрите, до какого маразма доходит. Вчера Соединенные Штаты Америки выслали 60 наших дипломатов, а сегодня говорят нам: "Вы можете прислать нам, но только других". Запад дергается, ведет себя непоследовательно, боится признаться перед миром, что он по самую верхнюю губу влип в дерьмо. В таких случаях главы стран, если у них есть хоть капля совести и ответственность перед народом, приносят публичные извинения. Но мы, конечно, этого от Запада не дождемся. Эта брехня нанесла гигантский урон дипломатическим отношениям. Массовая высылка российских дипломатов и массовая высылка иностранных дипломатов из России разрывает те каналы, по которым эти страны могли общаться, договариваться, обсуждать проблемы, искать компромиссы. Это нанесло серьезный урон международным отношениям, но я рад тому, что лицо России сохранилось. И спасибо тому начальнику английской лаборатории — он не струсил, не побоялся бросить вызов этой английской бабе, которая на голубом глазу обгаживала мою страну перед всем миром. Сегодня, как никогда, в самом позорном состоянии оказалась именно Тереза Мэй. Это уже не государственный деятель, это базарная, брехливая баба, которая завела в это болото мало того что свою страну и свое правительство, так еще и 28 стран. Посмотрим сейчас, как поведут себя эти страны, но в любом случае позиции России были и остаются твердыми».