04 апреля 2018 - 17:51

В Анкаре прошла трехсторонняя встреча глав государств-гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. В ней приняли участие президент России Владимир Путин, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и иранский лидер Хасан Рухани.

Владимир Путин отметил важность совместного заявления по Сирии в поддержку суверенитета и единства этой страны на фоне попыток усугубить противоречия в арабской республике.

«Достигли важных договоренностей, которые нашли отражение в принятом по итогам встречи совместном заявлении, — заявил он после саммита. — Отмечу, что в этом документе подчеркнута твердая приверженность России, Ирана и Турции содействовать укреплению суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Такая принципиальная позиция особенно значима сегодня на фоне нарастающих попыток усугубить межэтнические и межконфессиональные отношения в сирийском обществе». Такие попытки нацелены на то, чтобы «раздробить страну на части, сохранив конфликтный потенциал в Ближневосточном регионе на многие годы вперед», добавил глава РФ.

Также Путин заявил о том, что между странами была достигнута договоренность о координации усилий в борьбе с терроризмом. «Условились в этой связи наращивать трехстороннюю координацию по всем аспектам антитеррора, наращивать обмен информацией», — сказал он.

Президент подчеркнул, что Россия, Иран и Турция уделяют особое внимание восстановлению Сирии, и прежде всего идет о сооружении социальных и инфраструктурных объектов. Российские компании уже активно участвуют в этой работе, причем ряд проектов реализуется в районах, где еще недавно орудовали боевики. 

«Кроме политического урегулирования необходимо, чтобы люди могли жить в нормальных условиях, и без капитальных крупных вложений со стороны в том числе ничего не удастся сделать. Мы призываем все страны мира активнее принимать участие не на словах, а на деле», — сказал Путин. 

Он отметил, что кроме России, Турции и Ирана больше никто практически не принимает участия в оказании Сирии гуманитарной помощи, есть только небольшие поставки по линии ООН. «Но этого совершенно недостаточно, и уж точно совершенно нужно будет включаться в общую работу по восстановлению экономики Сирии, по восстановлению инфраструктуры», — заявил российский лидер.

Путин также подчеркнул недопустимость попыток политизировать тему гуманитарной помощи в Сирии. 

Президент заверил, что Россия, Иран и Турция будут плотнее координировать шаги по разрешению гуманитарных проблем в Сирии. К конкретным шагам в этой области относится запуск в Астане рабочей группы по освобождению заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

Российский лидер поблагодарил президента Турции за организацию нынешней трехсторонней встречи. По его оценке, «официальный визит был очень успешным», а трехсторонний саммит — «содержательным и результативным».