05 апреля 2018 - 10:44

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что многим странам, выславшим российских дипломатов, просто «выкрутили руки». «Дело Скрипалей», по словам министра, является неприкрытым глумлением над международным правом, дипломатической этикой и элементарными приличиями. 

Лавров подчеркнул, что для дальнейшей демонизации России Западом организуются грубые политические провокации.

«"Дело Скрипаля" стало вымышленным и инсценированным предлогом для безосновательной высылки российских дипломатов не только из США и Великобритании, но и других государств, которым просто-напросто выкрутили руки», — сказал министр на Московской конференции по безопасности. 

Москва не приемлет выдвижения голословных обвинений вместо предъявления реальных фактов по «делу Скрипаля».

«Продолжим адекватно реагировать на такие шаги, но одновременно хотим установить истину. Настаиваем на предметном и ответственном расследовании в полном соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия», — добавил он. 

Глава МИД РФ также подчеркнул, что странам Запада не удастся игнорировать вопросы, заданные Москвой на основе этой Конвенции. 

«Неприемлемо, как в отношении инцидента в Солсбери, так и в целом ряде других ситуаций — от выборов в США до химических атак в Сирии и референдума в Каталонии, вместо предъявления конкретных фактов, вместо честного расследования выдвигать голословные обвинения», — сказал он.

Министр также затронул тему ближневосточного урегулирования и роли США, которые «хотят сохранять ситуацию управляемого хаоса» в регионе «для оправдания бессрочного военного присутствия на Ближнем Востоке».

Лавров подчеркнул, что Россия готова к «честной, открытой, равноправной и взаимоуважительной работе со всеми, кто искренне заинтересован в общем мирном будущем и процветании человечества».

В открывшейся в среду под эгидой Минобороны России VII Московской конференции по международной безопасности принимают участие делегации 95 стран, в том числе 30 министров обороны, 15 начальников генеральных штабов и заместителей министров обороны, а также 68 ведущих зарубежных экспертов. Одна из основных тем мероприятия — противодействие терроризму в Сирии.