05 апреля 2018 - 15:55

Базовое условие для экономического и технологического развития России — это наличие справедливой конкуренции, отметил Владимир Путин на заседании Государственного совета. 

Именно развитию конкуренции было посвящено совещание. «Без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не сделаем», — подчеркнул президент.

«Вы знаете, насколько масштабные задачи стоят перед страной, — сказал Путин. — Они требуют максимально эффективно включиться в их решение, причем включиться всем: и гражданское общество, и бизнес, и органы власти должны вместе работать. И конечно же, требуются усилия всех субъектов Российской Федерации».

Президент отметил, что нарушение законов в сфере конкуренции наносит огромный ущерб экономике страны. При этом почти 99% нарушений антимонопольного законодательства приходится на регионы, сказал Путин. В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти всего 1,2%, а региональных и муниципальных — 98,8% нарушений.

«О чем это говорит? О том, что должного значения в стране этому не придается. Мы считаем, что это ерунда какая-то, ничего страшного. Надо порадеть родному человечку — ну, условно говоря, своим каким-то фирмешкам, ГУПам, МУПам. На самом деле ущерб для экономики страны — колоссальный. Мы его просто не ощущаем, но он большой», — сказал глава государства.

Путин согласился, что для поддержки бизнеса можно и нужно использовать региональные механизмы. «Однако одно дело, когда льготы равнодоступны всем, и совсем другое, когда создаются намеренно дискриминационные ограничения для предпринимателей из других регионов или вводится запрет на ввоз товаров», — заметил он, подчеркнув, что такой подход прямо противоречит принципу единства экономического пространства страны. 

По его мнению, подробные «тепличные условия для "своих" искажают, коверкают конкурентную среду». В целом же, компании, выращенные на искусственных преимуществах, с течением времени будут терять свою эффективность и навязывать низкокачественные товары и услуги. Чиновникам в субъектах нужно менять управленческую логику и отказаться от «регионального протекционизма», считает президент.

На заседании также обсуждались проблемы малого бизнеса. Путин отметил, что его зачастую вытесняют госструктуры и госкомпании, монополизируя рынок. Как следствие, подчеркнул глава государства, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики.

«Люди считают, что у них мало шансов пробиться на рынки, плотно занятые госпредприятиями и компаниями с госучастием, что трудно получить государственный или муниципальный заказ в честной конкурентной борьбе. У этих государственных структур и компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности», — сказал Путин. 

Он сообщил, что в 2017 году было возбуждено 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из них 360 дел — по картелям. Это, по его словам, на 8% больше, чем в 2016 году. «И лидерство здесь уже второй год подряд удерживает сфера строительства, кстати говоря», — сказал Путин. 

Президент отметил важность вклада бизнес-сообщества в развитие экономики. 

«Нужна честная, на совесть, работа предпринимателей, нельзя быть временщиками и заботиться только о собственном благополучии, — подчеркнул он. — Впереди у нас большие задачи и большие цели. Полагаю, что бизнес-сообщество понимает, насколько важен его вклад в прорывное развитие страны».