06 апреля 2018 - 12:48

Антироссийская кампания, развернутая западными правительствами вокруг дела Скрипаля, — это «Зазеркалье». Такое мнение высказал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя после заседания Совета Безопасности всемирной организации.

«Для нас было важно высказать: то, что сейчас происходит, — это не беспредел, это запредел, это "Зазеркалье". Ничего нового от наших коллег мы не услышали. Они повторяют свою старую песню о том, что мы должны признаться и покаяться и все будет хорошо. Никаких доказательств, фактов не предоставляется, выдают за таковые свои домыслы», — заявил Небензя в интервью журналистам.

Постпред РФ в ООН также отметил, что сейчас все-таки стали «с трудом пробиваться ростки правды».

«Сейчас, слава богу, в более-менее хорошем состоянии Юлия Скрипаль. Это ключевой свидетель, на самом деле, и мы рассчитываем, что она прольет какую-то информацию на это темное, темное и мутное дело. Мы недаром требуем к Юлии Скрипаль консульского доступа, поскольку она является ключевым свидетелем», — рассказал постпред.

По словам российского дипломата, накануне британский постпред при ООН заявила, что запрос о консульском доступе к Юлии Скрипаль поступил и сейчас Лондон рассматривает возможность его предоставления на основании согласия самой дочери Сергея Скрипаля.

Действия британской стороны не соответствуют конвенции ООН по химическому оружию, считает Небензя.

«Они должны были, по-хорошему, задействовать статью девятую конвенции, где есть пункт второй о сотрудничестве заинтересованных стран в решении всех тех вопросов, которые вызывают у них озабоченность. Этого не произошло», — разъяснил дипломат.

Небензя также заявил, что Россия, в отличие от стран Запада, не выступает с голословными обвинениями по делу Скрипаля. Об этом он сообщил и на заседании СБ ООН, комментируя вопрос о том, кто именно может стоять за инцидентом в Солсбери.

По словам российского постпреда, Москва подготовила проект заявления Совета Безопасности ООН для прессы. Если Лондон и его союзники не поддержат его, то продемонстрируют, что не стремятся к установлению истины относительно инцидента в Солсбери, подчеркнул Небензя.