06 апреля 2018 - 14:59

Владимир Путин вручил премии президента молодым деятелям культуры и премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2017 год, сообщает сайт Кремля. 

Лауреатами наград президента стали худрук Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер, который получил премию за просветительскую деятельность, а также композитор Алексей Рыбников за вклад в развитие отечественного музыкального искусства и директор Новгородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев за реализацию программы единого образовательного пространства «Школа — Театр —Дом» и создание театра «Пиано».

Путин назвал «волшебным и чарующим» творчество Рыбникова.

«Огромную роль в становлении юных талантов играет без всякого преувеличения волшебное, чарующее творчество Алексея Львовича Рыбникова, — отметил он. — Уже без малого полвека его потрясающие мелодии входят в золотой фонд отечественного искусства, звучат в более чем 80 мультфильмах и кинолентах, многие стали классикой». 

Другой лауреат, Владимир Рецептер, возглавляет Пушкинский театральный центр в Санкт- Петербурге более 25 лет. 

«Его спектакли — образец театрального освоения русской и зарубежной классической драматургии. По сути, это новый просветительский формат, который помогает современному школьнику постичь смысл лучших образцов мировой литературы», — заявил Путин.

Он также отметил «преданность искусству и безграничную душевную щедрость» директора школы-интерната для глухих детей в Нижнем Новгороде Владимира Чикишева.

«На протяжении 30 лет он помогает творить детям с нарушением слуха, раскрывает в них художественное начало, укрепляет стремление к активной, полноценной жизни. Именно такие, чуткие, неравнодушные, опытные наставники, уверен, были и у всех сегодняшних лауреатов премии для молодых деятелей искусства, культуры», — отметил российский лидер.

Президент заявил, что премии вручаются как молодым, так и уже опытным деятелям культуры и искусства. 

«Вы представляете разные поколения деятелей искусства, в разные эпохи начинали свой творческий путь. Но все вы одинаково тонко чувствуете нерв времени, понимаете, что действительно полезно, что важно для людей, и пробуждаете в них желание созидать, обретать новые знания, чувства, высокие чувства. То, что это вручение происходит в рамках одной церемонии, символизирует преемственность наших богатых культурных традиций и, конечно, уникальную способность отечественной литературы, живописи, музыки пробуждать чувство прекрасного у новых молодых поколений»,— подчеркнул Путин.

Лауреатами премии президента РФ для молодых деятелей культуры за 2017 год стали режиссер, художник анимационного кино Дина Великовская за вклад в развитие отечественного анимационного искусства, начальник отдела музейной деятельности Природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» в Воронежской области Софья Кондратьева за создание и реализацию инновационных музейных проектов, солист Большого театра Денис Родькин за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию достижений отечественного хореографического искусства.

На церемонии глава России также рассказал о культурном коде россиян, который постоянно обогащается. 

«Практически каждый из награжденных сегодня говорил о своей семье, о своих учителях, говорил о детях. Первый наш лауреат замечательные слова сказал о нашем коде, который делает нас особенными. Этот код складывается из поколения в поколение»,— сказал он. 

Российский лидер считает, что каждое поколение добавляет в этот код маленькую частичку, которая делает его еще более мощным, делает его еще более состоятельным, жизнеспособным. 

Каждый лауреат получит по 2,5 млн рублей.