09 апреля 2018 - 14:22

Российские военные, находящиеся в Сирии, неоднократно предупреждали о готовящейся провокации с использованием химического оружия, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы уже имели возможность комментировать происходящее до того, как это происходящее стало реальностью», — напомнил министр. Цель этой провокации, по его словам, — «опять обвинить Дамаск в применении химического отравляющего вещества против мирных граждан». 

«Как мы и предупреждали, последовали сообщения с места событий из пригорода Дамаска в Восточной Гуте, города Дума. Я уверен, что многие видели здесь эти кадры, когда детей, взрослых поливают обильно водой из ведер, причем делают это люди, которые никак и ничем не защищены от возможного воздействия того вещества, от которого пострадали те, кому они оказывают помощь. Это все очень напоминает кадры годичной давности, когда так называемые "Белые каски", которые доказали уже свою жульническую природу, без каких-либо специальных средств защиты работали с воронкой, которая, по утверждению этих же "Белых касок", образовалась в результате сбрасывания бомбы с зарином», — сказал Лавров. 

«Белые каски» — организация, которая позиционирует себя как нейтральную, а своей целью называет защиту населения Сирии. При этом есть видеозаписи, где видно, как ее члены создают постановочные видео, нанося грим «пострадавшим» от действий сирийских правительственных войск, и указывают, что тем нужно говорить. Также есть данные, что «Белые каски» связаны с террористическими организациями «Аль-Каида» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ).

Ранее несколько интернет-порталов сообщили со ссылкой на боевиков в Сирии, что армия САР применила химическое оружие в городе Дума. «Белые каски» заявили о 25-70 пострадавших, однако доктора и другой персонал местных больниц опровергают эти сведения. 

«Я работаю в больнице города Дума с 2015 года, с начала всех военных событий. С 6 по 8 апреля к нам поступали в больницу пациенты только с осколочными ранениями и обычными военными травмами», — рассказал врач Ясер Абдель-Мажид. Красный Крест и Красный Полумесяц также не нашли подтверждений химической атаки.