09 апреля 2018 - 15:05

Кремль считает «вопиющим попранием всего и вся» новые антироссийские санкции США, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

При этом власть, по его словам, сделает все возможное, чтобы минимизировать ущерб от новых санкций.

«Это вопрос, который целиком и полностью находится в плоскости ведения правительства. В данном случае выработка позиций, выработка возможных мер по поддержке или иных мер по минимизации последствий этих рестрикций именно находится в нашем Белом доме, в кабинете министров», — добавил пресс-секретарь президента РФ, отвечая на вопрос журналистов о том, ожидали ли в Кремле таких последствий от санкций и есть ли план по стабилизации ситуации.

По словам Пескова, власти России в вопросе о возможных ответных мерах на новые санкции США ставят во главу угла исключительно интересы страны. 

Также он добавил, что в графике Владимира Путина пока нет встречи с подпавшими под санкции США бизнесменами, однако исключить такую возможность нельзя. 

Соединенные Штаты 6 апреля объявили о введении новых санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказались Олег Дерипаска, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов и бизнесмены Игорь Ротенберг и Сулейман Керимов.

В перечне указаны несколько компаний, связанных с Дерипаской: агрохолдинг «Кубань», «Евросибэнерго», «Русал», холдинг «Русские машины» и группа «ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance, холдинги «Базовый элемент» и En+.