10 апреля 2018 - 11:19

Москва не пытается войти в число друзей Вашингтона, однако рассчитывает на адекватное взаимодействие, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза всемирной организации в понедельник.

«Мы от вас хотим всего ничего — нормальных, цивилизованных отношений, в которых вы нам высокомерно отказываете, пренебрегая элементарными приличиями», — сказал дипломат. Он напомнил о недавних словах своей американской коллеги Никки Хейли, которая заявила, что «Россия никогда не будет другом Соединенных Штатов».

«Хочу на это сказать: дружба — дело взаимное и добровольное, заставить дружить нельзя, и мы к вам в друзья не набиваемся», — отметил Небензя. По его словам, у Вашингтона среди так называемых друзей только те, кто не может сказать ему «нет». «И это единственный критерий дружбы в вашем понимании», — подчеркнул представитель России. 

При этом у Москвы есть друзья и нет противников, указал Небензя, назвав единственным врагом России международный терроризм. 

«Мы по-прежнему предлагаем вам сотрудничество, — отметил он. — Оно должно быть уважительным и взаимным. Оно должно быть направлено на решение реальных, а не выдуманных вами проблем. В таком сотрудничестве вы должны быть не менее нас заинтересованы. В конце концов, на нас, как на постоянных членах СБ, лежит особая ответственность за поддержание международного мира и безопасности», — заявил дипломат. 

Он призвал западных политиков «поумерить ястребиную риторику, серьезно задуматься над возможными последствиями и прекратить безрассудные поползновения».

«То, к чему приводят военные авантюры Запада, мы хорошо знаем на примере Югославии, Ирака и Ливии. Никто не уполномочивал западных руководителей брать на себя роль мировых жандармов и одновременно следователей, прокуроров, судей и палачей. Призываем вернуться в правовое поле, соблюдать Устав ООН и совместно решать возникающие проблемы, а не пытаться на каждом шагу реализовывать свои эгоистичные геополитические задумки», — заявил Небензя, имея в виду ситуацию в Сирии, где США во главе западной коалиции, не имея мандата от ООН или приглашения от Дамаска, проводят военные операции.