10 апреля 2018 - 12:59

Громкий скандал разворачивается вокруг главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна. Сотрудники ФСБ и МВД провели обыски в административных учреждениях и домах руководителей района. Издание «Московская газета» со ссылкой на собственные источники раскрыло схемы преступной деятельности Шестуна.

Оказалось, что с 2012 по 2018 год глава района, используя свое служебное положение, буквально занимался вымогательством. Он рассылал письма руководителям местных компаний с просьбой перечислить средства на организацию различных городских мероприятий, а также на помощь малоимущим и ветеранам. Требуемые Шестуном суммы варьировались от 20 до 800 тысяч рублей. «Пожертвования» коммерсанты перечисляли на счета неких юридических фирм, отказать главе муниципалитета было опасно. Средствами распоряжался сам Шестун и его приближенные. В частности, деньги шли на содержание лошади главы района, а также перетекали в несколько некоммерческих организаций и обществ с ограниченной ответственностью. Последними владел сам Шестун, оформив их на подставных лиц. 

Однако это не самые крупные дела главы Серпуховского района. Гораздо больше денег приносили ему махинации с земельными участками. Шестун и его свита незаконно выводили земли из лесного фонда и продавали их под строительство частных домов. Таким образом проводилась сознательная продажа государственных земель в пользу главы Серпуховского района. Действия Шестуна были признаны незаконными в рамках гражданского процесса в 2012 году, однако до сих пор на участках ведется строительство, так как их собственники обманным путем изменили их кадастровые номера. 

Ущерб только от этих действий Шестуна составляет не менее трех миллионов рублей. И это если не упоминать о таких «мелочах», как создание фирм-однодневок, в которых аккумулировались средства, перечисляемые жителями района за услуги ЖКХ. Довольно быстро эти компании объявлялись банкротами и закрывались. 

По словам самого Шестуна, претензии в его адрес связаны с тем, что он якобы борется за экологию района. Однако очевидно, что с заботой о чистоте воздуха его преступные действия никак не связаны.