10 апреля 2018 - 15:15

Новые технологические пространства должны формироваться не только вокруг известных университетов и научных центров, но и по всей стране, заявил президент Владимир Путин на встрече с руководством Российской академии наук и Курчатовского института. По словам главы государства, необходимо создавать условия для творчества людей, «чтобы они объединялись, формировали новые исследовательские коллективы, чтобы везде, по всей России, открывались возможности для самореализации, для интересной работы и для насыщенной полноценной жизни». 

Владимир Путин напомнил, что в последние годы власти уделяют серьезное внимание наращиванию научного потенциала и добились заметных изменений. В качестве примера президент привел создание сети федеральных университетов, что позволило «укрепить не только образование, но и научное пространство в целом», сообщает ТАСС.

Перед началом встречи глава государства осмотрел экспериментальные станции Курчатовского источника синхротронного излучения (КИСИ). Путину рассказали о перспективных установках мегакласса для проведения различных физических исследований.