10 апреля 2018 - 15:17

Западные СМИ часто обсуждают пристрастие Дональда Трампа к Twitter и способы, которыми он троллит в соцсети своих оппонентов. Однако президенту США стоит поучиться «искусству провокации» у российских дипломатов, считают журналисты американского интернет-издания Mashable. 

Твиты работников российских посольств в Соединенных Штатах, Великобритании и Канаде «абсурдны и часто действительно остроумны», отмечает издание. К тому же у русских не только юмор, но и английский язык лучше, чем у Трампа, считают авторы статьи. В качестве примеров Mashable приводит несколько публикаций российских посольств.

В 2016 году, когда Барак Обама в конце своего президентского срока решил выслать из США 35 российских дипломатов, Генконсульство РФ в Великобритании опубликовало твит с изображением утенка и надписью «Lame» (lame duck в переводе «хромая утка», так американцы называют президента, завершающего последний срок на своем посту — прим. ред.). В подписи к иллюстрации отмечалось, что этот шаг — последнее решение «незадачливой администрации». 

Когда страны Запада принялись обвинять Россию во вмешательстве в американские выборы, последовала целая череда твитов, высмеивающих подобные утверждения. 

Один из них — фотография собаки, которая устроила разгром в квартире и теперь «заявляет»: «Это сделали русские!» Надпись под фото гласит: «Кибератака на Национальный комитет Демократической партии США оказалась подготовленной изнутри. Неужели русские бандиты теперь останутся без работы? (Вряд ли)». 

А когда в британской прессе появилась статья под названием «Брюссель вмешивается в наши выборы, предупреждает Мэй», российское посольство в Лондоне опубликовало скрин материала с подписью: «Слава богу, на этот раз не Россия».

Дипломаты использовали и известный мем с Леонардо Ди Каприо, который поднимает бокал мартини. В подписи к нему посольство выражает благодарность двум американским любителям «теорий заговора», которые рассказывают миру о том, что Трамп — «марионетка России». 

После того как Лондон обвинил Москву в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, последовала новая серия твитов. На одном из них — фотография с газетными статьями британских СМИ, в которых говорится, что в преступлении «с большой долей вероятности» виновна Россия. Подпись гласит: «Презумпция невиновности 2.0: без понятия, что случилось, без понятия, почему это случилось, но виноваты русские». 

Решение британцев выслать 23 российских дипломатов также не осталось без ответа. Российское посольство в Лондоне опубликовало фотографию с градусником во льду. «Температура отношений между Россией и Великобританией упала до -23, но нам холода не страшны», — говорится в твите.

Журналисты Mashable отмечают, что российские дипломаты с удовольствием используют еще один известный мем — высказывания Трампа о «фейковых новостях». В начале этого года в своем Twitter американский президент даже объявлял конкурс на «лучшего создателя фейков среди СМИ». Российские дипломаты в Канаде опубликовали несколько твитов, в которых отметили, что новости в западной прессе о России также отлично сочетаются с хэштегом #FakeNews. 

В качестве примера сотрудники дипведомства привели новость такой солидной корпорации, как «Би-би-си». Так, британские журналисты опубликовали статью о джихадистской пропаганде в Соединенном Королевстве, а на фотографии к материалу почему-то были изображены люди на фоне российского флага. 

«Если методы Трампа — это большая кувалда, то их (россиян) орудие — припрятанный нож», — пишет Mashable. В качестве примера «удачного троллинга» издательство приводит ролик российского посольства в Канаде. В нем ведущая предлагает «всего за 666 долларов» приобрести «первоклассного русского» — матрешку в ушанке, на которую можно будет свалить вину за все неудачи.

«Русские выглядят как обычные люди, но, на самом деле, их можно с легкостью обвинить в чем угодно», — поясняет девушка. Считаете, что ваш президент слишком непредсказуем? Не ждите четыре года, чтобы выбрать нового, просто обвините русских! Нужны оправдания для того, чтобы потратить больше денег на вооружение? Для этого есть русские! Снимаете фильм и думаете о том, кто будет изображать психопата? Не надо заставлять голливудского актера говорить с русским акцентом, пригласите настоящего россиянина! «Если не сработает, мы вернем вам деньги», — обещает ведущая. 

«В отличие от Трампа, российские аккаунты (дипломаты — прим. ред.) знают, как дерзить, и сами признают себя "троллями", — пишет Mashable. — Они используют саркастический юмор, который так хорошо расходится в Интернете, умело играют преувеличениями и ловко обходят все острые углы».