10 апреля 2018 - 16:32

Во вторник в Совбезе ООН Россия представит проект резолюции по расследованию экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) инцидента о якобы имевшем место применении химического оружия в сирийской Думе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва будет добиваться, чтобы специалисты ОЗХО прибыли на место предполагаемого «инцидента». 

«Для того чтобы ОЗХО выполняла свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и проводила расследование обязательно с выездом на место, обязательно с обеспечением сохранности взятых проб на всем пути следования в соответствующей лаборатории, чтобы все это было транспарентно и по-честному», — отметил российский министр.

Лавров подчеркнул, что Москва не будет принимать на веру дистанционные выводы экспертов о применении химического оружия в Сирии.

«Мы не можем больше брать на веру те результаты, которые получаются по итогам расследования с дистанции, как это было год назад в Хан-Шейхуне, когда итогом такого дистанционного разбирательства был невнятный доклад, весь вдоль и поперек испещренный фразами типа highly possible или highly likely. Мы знаем цену таким выражениям и никогда больше их на веру принимать не будем», — цитирует «РИА Новости» слова российского министра.

Москва готова предоставить гарантии безопасности экспертам ОЗХО для расследования инцидента в Думе, заверил Лавров.

«Какие-либо ссылки на сомнения по поводу безопасности едва ли будут серьезными. Дума полностью освобождена от боевиков и контролируется правительственными войсками, российская военная полиция находится на месте, — сказал глава МИД РФ. — Если нужны будут гарантии безопасности инспекторам ОЗХО, такие гарантии будут предоставлены».

«Если же опять под предлогом отсутствия условий безопасности эксперты на место не будут допущены теми, кто хочет спекулировать на химическом вопросе, теме для продолжения своей антисирийской, русофобской линии, то это будет вердиктом, — обратил внимание Лавров. — Они распишутся в своих истинных планах и подтвердят тем самым, что установление истины ни в этом случае, ни в случае инцидента в Хан-Шейхуне, ни в деле Скрипалей, ни где бы то ни было еще, когда они пытаются голословно обвинять Россию, их не интересует».

ОЗХО пока не ответила на предложение Москвы посетить сирийскую Думу, где якобы произошла химическая атака, напомнил министр.