10 апреля 2018 - 17:32

Владимир Путин поздравил коллектив Курчатовского института с 75-летием с момента основания научного центра. Выступая на совместном заседании президиума Российской академии наук и ученого совета института, глава государства призвал ученых добиться настоящего прорыва для роста экономики, промышленности и сельского хозяйства.

Президент привел слова Игоря Курчатова, который говорил: «В любом деле важно определить приоритеты, иначе второстепенное, хотя и нужное, отнимет все силы. Делайте в своей работе, в жизни только самое главное».

«Главное для нас с вами сегодня — добиться настоящего прорыва, использовать технологический прогресс для повышения благополучия людей, для освоения наших огромных территорий, для роста эффективности экономики, промышленности, сельского хозяйства», — подчеркнул Путин.

«Очевидно, что роль науки в национальном развитии без преувеличения становится определяющей, и у нас есть возможности для того, чтобы решать исследовательские, конструкторские, технологические задачи самого высокого уровня», — уверен президент.

Путин призвал обеспечить использование передовых оборонных технологий в высокотехнологичных отраслях гражданской сферы. Опираясь на накопленный потенциал, гражданскую науку следует вывести на конкурентный мировой уровень, отметил он. «Россия должна быть в числе ведущих стран мира по целому ряду ключевых научных направлений. Это, прежде всего, математика, которая является базой для формирования цифровой экономики», — подчеркнул российский лидер.

Также президент отметил, что предстоит сделать огромный шаг вперед в области геномных исследований и в материаловедении, выйти на новый уровень в разработке и внедрении конвергентных, природоподобных технологий. Президент выразил надежду, что новые открытия позволят создать качественно иные методы предотвращения, диагностики, лечения заболеваний, в том числе пока еще неизлечимых.

Новые открытия позволят России значительно продвинуться в развитии и внедрении систем искусственного интеллекта и повысить их энергоэффективность, для этого необходимо использовать принципы и процессы, которые происходят в живой природе, добавил российский лидер.

Кроме того, российские ученые могут и должны добиться знаковых результатов по таким важнейшим для человеческой цивилизации направлениям исследований, как изучение планеты, ближнего и дальнего космоса, истории возникновения Вселенной, уверен президент.

Путин заявил о том, что финансирование науки в РФ будет увеличено, но использование государственных ресурсов должно быть эффективным.

«Будем стремиться к тому, чтобы объем бюджетных средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза, — сказал глава государства. — Деньги должны получать те организации, которые добиваются конкретных, значимых результатов».

Президент также считает, что вознаграждение для ученых должно зависеть от результатов их деятельности, а не от региона или места работы. «Люди, добивающиеся результата вне зависимости от того, где они работают, должны получать одинаковые доходы, а не только в крупных центрах, — подчеркнул Путин. — Эти доходы должны получаться одинаково вне зависимости от того, где и в каком регионе страны работает ученый».

Глава государства отметил, что необходимо выстроить эффективную, современную систему управления научно-технологическим развитием, которое объединит возможности исследовательских институтов, вузов, высокотехнологичных компаний, обеспечит крупные междисциплинарные исследования и быструю коммерциализацию передовых решений.