11 апреля 2018 - 09:57

Россияне считают свою страну лидером в освоении космоса, об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМ, которые цитирует «РИА Новости». 60% респондентов уверены, что РФ занимает передовые позиции наряду с другими странами, а почти четверть опрошенных полагают, что наше государство — единственный лидер. 

Помимо России, активными «завоевателями» космоса граждане считают США (64%), Китай (45%) и Японию (3%).  

40% граждан полагают, что Россия станет первой страной, которая отправит экспедицию на Марс. 13% граждан думают, что это сделают США. 6% назвали Китай. 1% респондентов считает, что первым на Красную планету высадится Илон Маск. 

Половина респондентов не считают усиление частного сектора в космической отрасли фактором, способным ускорить темпы развития. Около 30%, наоборот, полагают, что увеличение числа частных космических компаний приведет к прорыву. 

«Молодежь видит куда больший потенциал, чем старшее поколение: в различных возрастных группах (от 18 лет до 60+) эта доля колеблется от 56% до 19%», — рассказали социологи. 

Карьера космонавта для детей или внуков порадовала бы каждого третьего россиянина. За девять последних лет этот показатель увеличился на 9%.