11 апреля 2018 - 18:23

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что в нынешней непростой международной обстановке восторжествует здравый смысл, сообщает ТАСС

«Действительно, положение дел в мире не может не вызывать беспокойства. Обстановка в мире становится все более хаотичной. Тем не менее, мы все-таки надеемся, что здравый смысл в конце концов возобладает и международные отношения войдут в конструктивное русло, вся мировая система станет более стабильной и прогнозируемой», — сказал Путин на церемонии вручения верительных грамот в Кремле.

По словам Путина, Россия готова поддерживать конструктивные инициативы других стран.

«Что касается России, то она будет и впредь последовательно выступать за укрепление глобальной и региональной безопасности и стабильности и далее неукоснительно, в полной мере соблюдать свои международные обязательства», — заявил российский лидер. 

Путин принимает верительные грамоты у 17 послов иностранных государств, среди которых представители Италии, Австрии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Кубы и Южной Кореи. Церемония проходит в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

«На вас возложена очень ответственная, важная миссия — всемерно содействовать развитию отношений представляемых вами государств с Россией. Укреплять в этих целях политический диалог, расширять торгово-экономические связи, углублять гуманитарно-культурные контакты и обмены между людьми», — сказал он.

«Со своей стороны готовы поддерживать ваши конструктивные инициативы. Вы можете рассчитывать на помощь и содействие российского руководства, органов государственной власти, деловых кругов и общественности нашей страны», — подчеркнул президент РФ.

Путин отметил, что Россия ценит вклад Иордании в усилия по урегулированию в Сирии. 

«Мы ценим вклад иорданских партнеров в устойчивое функционирование зоны деэскалации на юге Сирии», — сказал российский лидер.

Также он констатировал, что Россия и Египет после возобновления полетов в Каир продолжат работу по восстановлению авиасообщения по другим маршрутам. 

В июне этого года глава России планирует встретиться с президентом Южной Кореи и обсудить ситуацию на Корейском полуострове.