12 апреля 2018 - 16:58

В День космонавтики Владимир Путин посетил реконструированный исторический павильон «Космос» на ВДНХ, на базе которого создан уникальный для России Центр «Космонавтика и авиация». 

Президент осмотрел экспозицию павильона, в том числе главный исторический экспонат музея — спускаемый аппарат «Восток-1», на котором приземлялся Юрий Гагарин после первого в истории полета человека в космос, а также макеты модулей станции «Мир» в натуральную величину и грузовой космический корабль «Прогресс».

Президент поздравил собравшихся космонавтов с праздником. Обращаясь к ветеранам, российский лидер заметил, что задел, который был создан в советское время, и сейчас используется активно. 

«Несмотря на определенные сложности, мы постепенно и постепенно разворачиваем эту важнейшую деятельность, — сказал он. — Она важна и для обороноспособности, и для народного хозяйства».

Президент рассказал присутствующим, что на космодроме Восточный должен быть создан высокотехнологичный космический кластер. 

«Вы знаете, что у нас новый космодром создан, целый город там будет расти постепенно. Но дело даже не только в площадке, дело в том, я во всяком случае рассчитываю на то, что там будет такой высокотехнологичный кластер создаваться на Дальнем Востоке», — сказал он.  

На вопрос космонавтов о том, планирует ли наша страна реализовывать лунную программу, президент ответил утвердительно.

«Вы знаете, что программа рассчитана до 2030 года, — сказал Путин. — Уже заканчивается работа над созданием корабля "Федерация" и началась работа по сверхтяжелой ракете, которая должна быть использована для работы по Луне. Так что, здесь сомнений нет, будем активно работать, будем эту программу осуществлять».

Глава государства напомнил, что сначала планируется достичь лунной орбиты и создать там космическую станцию. «Сначала станция на лунной орбите, а потом уже — модули на самой Луне, во всяком случае, так планируется, — рассказал он. — Надеюсь, что так оно и будет». 

После этого Путин спросил у космонавтов, хотят ли они на Луну, и все ответили: «Очень!» Президент пошутил, что там и до Марса недалеко, и добавил, что «где-то здесь раньше готовили яблони для посадки на Марсе, саженцы продавали».

О марсианских программах говорили и в более серьезном ключе. Путин выразил надежду, что политика не повлияет на их развитие.

«Работа по марсианским программам, там две программы — мы, надеюсь, будем принимать участие, с партнерами подписаны соответствующие соглашения. Слава Богу, эта сфера деятельности не затрагивает проблемные сферы политики, поэтому, надеюсь, все будет развиваться», — сказал глава государства. 

Также президент рассказал о том, что Россия не собирается сворачивать международное сотрудничество в космической сфере. Как заявил глава государства, у России есть и технологии, и желание, и финансовые возможности, которые возрастают. «Все эти планы будем реализовывать, они интересные, нужные и для страны, и для всего человечества», — сказал Путин.