13 апреля 2018 - 13:03

Более половины россиян (53%) считают, что политика нашей страны в последнее время способствует снижению риска масштабной войны со странами НАТО. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Еще 15% опрошенных заявили, что проводимая политика увеличивает риск военного столкновения, 32% затруднились ответить на вопрос.

Среди тех, кто находит, что политика России снижает риск войны, 17% полагают, что Кремль стремится решать все вопросы дипломатическим путем, 9% отмечают, что наша страна демонстрирует военную мощь и укрепляет свою обороноспособность. Еще 8% респондентов подчеркнули, что авторитет Владимира Путина и его действия уменьшают риск возможности военных действий.

Также 47% россиян думают, что реальная угроза масштабной войны между Россией и странами НАТО существует, противоположного мнения придерживаются 39%, не смогли определиться с ответом 14%. Из всех опрошенных 38% считают, что вероятность масштабной войны между Россией и странами НАТО сейчас выше, чем была в 1970-е годы, а 17% уверены в обратном. 

В опросе, который проходил с 7 по 8 апреля, приняли участие 1500 респондентов из 104 населенных пунктов 53 субъектов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Метод опроса — интервью по месту жительства респондента.