15 апреля 2018 - 10:17

Совет безопасности ООН отклонил предложенный Россией проект резолюции, осуждающий агрессию США и их союзников против Сирии. Заседание СБ прошло по инициативе президента Владимира Путина в субботу вечером. «За» документ высказались Россия, Китай и Боливия, «против» были восемь стран. Четыре государства, в том числе Казахстан, воздержались.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании назвал политику США и их союзников «хулиганством».

«Все по отработанной схеме: провокация, ложные обвинения, фальшивый приговор, наказание. Вы так теперь хотите вести международные дела? Это хулиганство в международных отношениях, и отнюдь не мелкое, с учетом того, что речь идет о ключевых ядерных державах», — цитирует российского дипломата «РИА Новости».

По мнению российской стороны, Вашингтон и его сателлиты сами загоняют политический процесс в угол. США могли бы за сутки остановить войну в Сирии, дав команду своим «ручным террористам» прекратить борьбу против законной власти и с собственным народом. 

США, Франция и Великобритания нанесли массированный ракетный удар по Сирии в ночь на субботу. Большая часть ракет была перехвачена сирийскими ПВО. Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства и напомнил, что ни российские военные эксперты, ни местные жители в городе Дума не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для нападения западных стран на САР.