16 апреля 2018 - 16:01

Россия расценивает удар по Сирии как агрессию и нарушение международного права, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В субботу и воскресенье мы все стали свидетелями очередного нарушения международного права, очередной агрессии ряда стран против суверенной Сирийской Арабской Республики. Вы знаете позицию России, которая была четко и однозначна сформулирована в заявлении главы российского государства», — сказал он журналистам.

В Кремле также рассказали об обмене информацией по Сирии с другими странами. 

«Определенный обмен информацией по линии военных осуществляется», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, предупреждали ли партнеры РФ, что планируется нанести удар по Сирии за какое-то время, или это стало неожиданностью для Москвы.

В свою очередь представитель Кремля подчеркнул, что санкции, вводимые США против России, не связаны с ситуацией в Сирии, а похожи на международное экономическое рейдерство.

«Мы убеждены, и любой экономист может легко увидеть в ряде санкций неприкрытые попытки заниматься нечестной конкуренцией, прикрываясь какими-то иными соображениями, попытки выдавливать конкурентов, в данном случае российские компании, с международных рынков. Конечно же, это не может иметь никакого отношения и не может никак обуславливаться соображениями, связанными с ситуацией в Сирии или любой другой стране мира», — отметил пресс-секретарь российского лидера. 

Песков добавил, что санкционные устремления против России приобретают характер навязчивой идеи, Кремль считает их противоречащими международному праву и нормам ВТО. Он подчеркнул, что российские власти продолжают работать над обеспечением стабильности экономической ситуации в связи с введением ограничительных мер.

«Собственно, в практически ежедневном формате эти вопросы обсуждаются, принимаются необходимые меры», — уточнил он.

Что касается законопроекта, предусматривающего ответные действия в отношении антироссийской политики США, в Кремле пока не готовы его комментировать. 

Пресс-секретарь главы государства также сообщил, что никакие обсуждения по поводу личной встречи Путина и Трампа на данный момент не ведутся. 

США, Британия и Франция утром 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 03:42 мск до 05:10 мск они выпустили по Сирии более 100 ракет, большая часть которых была сбита сирийской ПВО. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски. Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, учитывая, что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для нанесения ударов.