17 апреля 2018 - 09:28

Журналисты американского телеканала One America News Network отправились в сирийский город Дума, чтобы найти там следы применения химического оружия и… не нашли. Как сообщил корреспондент Пирсон Шарп в прямом эфире, он посетил место предполагаемой атаки, поговорил с местными жителями и врачами. Никто из них информацию об инциденте, который стал для США и их союзников поводом для нанесения массированного удара по Сирии, не подтвердил. 

«Я поговорил примерно с десятью жителями района, который находится в квартале, где, предположительно, была совершена атака. Никто из людей, с которыми я говорил, не сказал, что видел или слышал что-то о химической атаке. Они сказали, что в тот день в этом районе все было как всегда и ничего необычного они не заметили», — рассказал Шарп. Также он опросил еще порядка 40-50 человек по всему городу. Никто о применении правительственными войсками химического оружия в Думе не слышал. 

«Когда я спросил их, что это была за атака, по их мнению, они сказали, что это была постановка боевиков, которые занимали в то время город… Когда я спросил, зачем, мне ответили, что это потому, что боевики были в отчаянии и им нужна была уловка, чтобы скрыться от сирийской армии, которая наседала на них», — цитирует журналиста «РИА Новости».

Шарп посетил больницу, куда якобы свозили пострадавших, — именно ее показывали в роликах организации «Белые каски». Медучреждение находилось под контролем боевиков. Там также не обнаружилось никаких свидетельств химической атаки.

«Я поговорил с одним из врачей… В тот день, во время атаки, он был на дежурстве. Я спросил, что он тогда видел. Он сказал, что это был обычный день, но было очень пыльно, многие приходили с кашлем, с раздражением (дыхательных путей), но других травм не было… Внезапно в комнату ворвалась группа неизвестных с криками, что произошла химическая атака. Они принесли людей, которые, как утверждалось, пострадали, и стали поливать их водой из шлангов… Врачи стали оказывать людям помощь, а эти неизвестные, которые принесли пострадавших, стали все снимать на видео», — рассказал Шарп. После того как съемки были завершены, эти люди «собрались и ушли, и на этом все кончилось». Сам же врач не видел у людей в больнице никаких признаков химического отравления, все они выглядели здоровыми. 

Шарп также рассказал в эфире, что местные жители думают о так называемой умеренной сирийской оппозиции, которую активно поддерживают и спонсируют США.

«Они сказали, что нет такой умеренной оппозиции, а люди, при которых они (сирийцы) жили, морили их голодом до смерти… Боевики не давали им еды, лекарств, все забирали себе, и, как говорят, если кто-то жаловался, то они убивали его самого и его семью», — сообщил журналист. По его словам, местные жители очень благодарны сирийскому президенту Башару Асаду за освобождение города. 

Корреспондент уточнил, что сам выбирал людей, с кем будет общаться.

«Это не пропаганда, в которой обвиняют, это просто факты, которые мы обнаружили на месте, то, что мы видели своими глазами», — добавил он.