17 апреля 2018 - 13:21

В Совете безопасности РФ заявили о том, что ради поддержания мира и стабильности Россия готова к сотрудничеству со всеми странами, независимо от их статуса. Для обсуждения вопросов стабильности международной ситуации в Сочи 24-26 апреля пройдет девятая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Главная тема встречи — «Очаги международной напряженности: от конфликта к диалогу». 

Российский Совбез традиционно выступает организатором мероприятия.

«Российская Федерация подтверждает готовность сотрудничать со всеми государствами, независимо от их военно-политического статуса, экономического потенциала, географического положения или культурных особенностей для поддержания международного мира и стабильности», — цитирует ТАСС сообщение Совбеза РФ.

Организаторы форума отмечают, что проведение подобных встреч способствует дальнейшей консолидированной работе разных стран мира в борьбе с угрозами и вызовами международной и региональной безопасности.

«Предлагая основную тему конференции, ее участники исходили из того, что непредсказуемость и конфликтный потенциал в международных отношениях заметно возросли», — говорится в сообщении.

В предстоящей встрече примут участие секретари Советов безопасности, помощники и советники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. Российскую Федерацию представит секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В пленарных заседаниях также примут участие представители Министерства иностранных дел, МВД РФ, ФСБ России и других федеральных ведомств.