17 апреля 2018 - 14:24

Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что удар США и их союзников по Сирии является актом агрессии и нарушением международного права.

«Предметно обсуждено обострение обстановки в Сирии и вокруг нее. Президент России вновь подчеркнул, что действия группы западных стран, совершивших акт агрессии против Сирийской Арабской Республики, грубо нарушили нормы международного права, включая Устав ООН, и нанесли существенный ущерб процессу мирного урегулирования сирийского кризиса», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля. 

Путин и Меркель акцентировали важность тщательного и объективного расследования, проводимого находящейся в Сирии миссией ОЗХО. «С обеих сторон выражена готовность содействовать возобновлению политико-дипломатических усилий по сирийскому досье, в том числе на Женевской и Астанинской площадках, и продолжить двусторонние контакты на этот счет», — подчеркнули в Кремле.

Также лидеры стран обменялись мнениями по вопросам, связанным с реализацией проекта «Северный поток — 2».

Ранее Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте. Москва опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. МИД России заявил, что цель этих вбросов о якобы применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

США, Британия и Франция утром 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия.