17 апреля 2018 - 14:33

На Западе в последнее время под сомнение ставятся фундаментальные принципы морали и нравственности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на приеме по случаю православной Пасхи.

«В целом ряде западных государств нарастает опасная и постыдная тенденция отказа от собственных духовных и цивилизационных корней», — отметил он. 

По мнению министра, эта линия не только порочна, но и антидемократична, так как насаждается агрессивным меньшинством вопреки воле подавляющего большинства граждан. 

«Насильственный экспорт псевдолиберальных ценностей в совокупности с заигрыванием с радикалами, делением террористов на плохих и хороших привели к хаосу и анархии на обширных пространствах Ближнего Востока — колыбели христианства, — цитирует Лаврова ТАСС. — Очевидно, что надежно защитить христиан, равно как и представителей других религий, невозможно без разгрома террористических группировок и устойчивого политического урегулирования многочисленных конфликтов и кризисов».

Говоря о ситуации в Сирии, глава российской дипломатии сообщил, что Москва будет настойчиво добиваться уважения суверенитета и территориальной целостности как САР, как и других стран мира.

«Эскалация ситуации вокруг Сирии негативно влияет на всю систему международных отношений», — указал Лавров. 

Он заявил, что «нанесенные США при поддержке союзников ракетные удары по территории Сирии под абсолютно сфальсифицированным предлогом являются грубейшим нарушением международного права и Устава ООН».

«Такие агрессивные действия усугубляют гуманитарную ситуацию, играют на руку экстремистам, отдаляют перспективы установления мира на многострадальной сирийской земле», — отметил министр.