18 апреля 2018 - 13:57

Журналист британского издания Independent Роберт Фиск побывал в сирийском городе Дума. Он решил на месте разобраться, действительно ли 7 апреля там была произведена химатака, которая стала для США и их союзников поводом для нанесения массированного удара по Сирии. 

Сначала Фиск посетил больницу, в которой было снято видео, показывающее, как местные жители якобы страдают от последствий химатаки. Он также встретился с врачом Ассимом Рахайбани, который подтвердил: эта видеозапись действительно настоящая, однако люди в ролике страдают не от газа, а от нехватки кислорода в замусоренных тоннелях и подвалах, в которых они жили. В ночь, когда снималось видео, Думу бомбили, в результате чего поднялась пыльная буря. 

Рахайбани отметил, что сам он не был очевидцем съемки, поскольку находился в подвале своего дома, но знает о ней со слов врачей, которые в ту ночь дежурили. 

«В больницу начали приходить люди, страдающие от гипоксии, нехватки кислорода. Затем кто-то у двери, член "Белых касок", закричал: "Газ!" — и началась паника. Люди стали поливать друг друга водой. Да, видео было снято здесь, оно настоящее, но люди, которых вы видите, страдают от гипоксии, а не от отравления газом», — отметил врач.

С представителями «Белых касок» журналисту поговорить не удалось. Выяснилось, что все они уехали в провинцию Идлиб. 

Тогда Фиск решил опросить местных жителей. Он пообщался со многими и выяснил, что никто из них не верит в истории с использованием газа. По словам сирийцев, слухи об этом распускают исламисты. Все вопросы журналиста о химатаке местные жители встречали «с неподдельным недоумением».

«Как такое возможно, что беженцы из Думы, которые доехали до лагерей в Турции, уже описывают газовую атаку, которую, похоже, никто в Думе не помнит?» — задается вопросом автор статьи.

Зато местные рассказали Роберту Фиску о том, как исламисты занимали их дома, прячась от ударов сирийского правительства и России. Они показали ему глубокие и длинные тоннели, в которых джихадисты скрывались от атак. Жители Думы поведали журналисту о многом, но только не о химатаках, о которых они, по-видимому, ничего не знают.

Роберт Фиск — британский журналист, собственный корреспондент Independent на Ближнем Востоке. Его опыт журналистской работы за рубежом составляет более 30 лет, он обладатель множества наград в области журналистики. В частности, Фиск 7 раз получал титул лучшего международного корреспондента года в Великобритании и дважды становился просто журналистом года. Его репортажи и книги, ставшие бестселлерами, основаны на полевых заметках и записях, в которых фактология сочетается с анализом и зачастую острой критикой — как в адрес правительств Ближнего Востока, так и Великобритании и Соединенных Штатов.