19 апреля 2018 - 09:49

Власти Германии намерены в ближайшее время обратиться к администрации президента США Дональда Трампа с просьбой освободить страну от участия в новых санкциях в отношении России, сообщает The Wall Street Journal. 

По данным издания, глава Минфина ФРГ Олаф Шольц в ходе визита в Вашингтон на этой неделе попросит США вывести немецкие компании из-под действия жестких антироссийских санкций. При этом имеются в виду не конкретные компании, а весь немецкий бизнес.

«Немецкие промышленные гиганты, в том числе Siemens, Daimler и Volkswagen, ведут бизнес с юридическими лицами, которые связаны с находящимися под санкциями людьми. Руководители немецких компаний заявляют, что эти меры могут поставить под угрозу давние совместные предприятия, помешать банкам финансировать новые проекты в России и потенциально обойтись немецкой промышленности в сотни миллионов евро», — пишет издание. 

По словам немецких чиновников, этот же вопрос намерена поднять канцлер Германии Ангела Меркель, которая в конце апреля встретится с Трампом.

Давление на правительство ФРГ оказывают крупные компании, которые ведут бизнес в России. Они не хотят становиться жертвами ухудшившихся отношений между Москвой и Вашингтоном, отмечает WSJ. По мнению руководителей немецких предприятий, новые санкции могут обойтись Германии в сотни миллионов евро.

Как сообщает РБК, товарооборот между Германией и Россией в 2017 году вырос до 54,5 млрд евро, что на 11 млрд евро больше, чем в 2016-м.

В начале апреля США ввели новые санкции против России. В список ограничительных мер попал ряд российских бизнесменов и подконтрольные им компании. Среди них Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал»; Виктор Вексельберг и его группа «Ренова»; а также Кирилл Шамалов, Сулейман Керимов, глава Газпрома Алексей Миллер и глава ВТБ Андрей Костин.