19 апреля 2018 - 11:00

Лондон преступил все разумные грани, обвинив президента России Владимира Путина в причастности к разработке химоружия, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза всемирной организации.

«Великобритания взяла на себя смелость утверждать о нашем химическом заявлении безапелляционно, рассуждать о методах работы наших спецслужб. Но на этот раз наши британские коллеги пошли еще дальше: они напрямую обвинили президента Путина в вовлеченности в химическую военную программу», — так прокомментировал российский дипломат распространенное британской стороной в СБ ООН соответствующее письмо. Оно, по словам Небензи, «как обычно полно лживых, и бездоказательных, и клеветнических утверждений». 

«Я не знаю, понимают ли в Лондоне или здесь в постпредстве, что вы перешли грань допустимого и каких-либо мыслимых приличий. Я думаю, вам надо сказать спасибо нашему президенту за то, что он человек очень выдержанный», — цитирует Небензю ТАСС. По его словам, Британия пытается «ошельмовать Россию и в принципе поставить под сомнение ее легитимность и роль на международной арене». 

Постпред РФ при ООН уверен, что западных «партнеров» нашей страны не интересует правда относительно дела Скрипалей. 

«Когда я слушаю некоторых своих коллег, то мне кажется, что это уже не "Алиса в Стране чудес", а "Алиса в Зазеркалье"», — сказал Небензя, уточнив, что «по-русски это называется "ты им про Фому, а они тебе про Ерему"». 

Отношения России и Британии осложнились после того, как 4 марта в Солсбери были отравлены неизвестным веществом экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон, к которому впоследствии присоединились многие его западные партнеры, обвинил Москву в том, что она использовала против бывшего шпиона неизвестное нервно-паралитическое вещество. Все доказательства британской стороны строятся на фразе «весьма вероятно». В России считают действия Британии провокацией и требуют предоставить материалы дела и образцы отравляющего вещества.