19 апреля 2018 - 14:59

Студенты из России выиграли Кубок мира и четыре медали на чемпионате по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC), его финал прошел в четверг в Пекине. Всего было разыграно 13 наград. Команды из Китая и США получили по три медали, у Японии, Южной Кореи и Литвы — по одной.

Россию представляли студенты МГУ, МФТИ, ИТМО и Уральского федерального университета.

«Первое место и кубок чемпионов завоевал МГУ. "Золото", помимо МГУ, получили МФТИ, Пекинский университет и Токийский университет. "Серебро" досталось Сеульскому университету, Университету Южного Уэльса, Университету Синьхуа и Шанхайскому университету Джао Тонг. "Бронзу" завоевали Университет ИТМО, Университет Центральной Флориды, Массачусетский университет технологий, Вильнюсский университет и УрФУ», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы МФТИ.

ICPC — старейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Он проходит с 1977 года. Российские специалисты участвуют в нем с 1993 года. В финал попадают команды, прошедшие многоступенчатый отбор на региональном уровне. В этом году всего в чемпионате приняли участие около 50 тысяч студентов из трех тысяч университетов.

С 2000 года российская сборная выигрывала ICPC уже 13 раз. Кроме того, Университет ИТМО поставил мировой рекорд по количеству чемпионских титулов, у него на счету семь кубков. Причем у ближайших соперников — американского Стэнфорда и китайского университета Джао Тонг — всего по три награды.