19 апреля 2018 - 15:55

Отец сирийского мальчика, которого снимали на видео «Белые каски», доказывая, что правительственные войска Сирии ударили химоружием по городу Дума, готов опровергнуть информацию этого НПО в любых международных организациях.

«Никаких следов поражения химоружием у моего сына не было, он был немного напуган, но здоров. Я и моя семья готовы свидетельствовать в любой точке мира, хоть в Женеве, хоть в Нью-Йорке, что не было никакого применения химического оружия», — сказал Омар Диаб. 

Ранее версию Запада о применении хлора в Думе опровергли американский журналист Пирсон Шарп и видный британский корреспондент Роберт Фиск. Они оба побывали в сирийском городе, поговорили с местными жителями и врачами. Ни один человек не подтвердил им того, что химическая атака реально была. 

В ночь на 14 апреля США, Британия и Франция нанесли массированный удар по Сирии в ответ на недоказанное использование войсками Башара Асада хлора против мирного населения своей страны. Западная тройка выпустила больше ста ракет по военным и гражданским объектам на сирийской территории. Большую часть перехватили сирийские ПВО.