19 апреля 2018 - 16:57

Сирийские правительственные войска обнаружили на освобожденных от террористов территориях Восточной Гуты контейнеры с хлором из Германии и дымовые шашки из британского Солсбери, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

«Хотелось бы также привлечь внимание к тому, что еще в январе 2013 года британская газета Daily Mail опубликовала статью, которая раскрыла информацию о согласии руководства Белого дома на осуществление США и их союзниками химической атаки в Сирии и последующее возложение ответственности на президента этой страны Асада с целью усиления международных военных действий в этой стране», — отметила Захарова. Она напомнила, что Москва и Дамаск неоднократно предупреждали о готовящихся провокациях с использованием химоружия в Сирии. 

Также Захарова сообщила реальную задачу ударов США, Британии и Франции по территории САР.

«Нашли подтверждения наши предположения о том, что истинной целью действия западной тройки было предоставление радикалам и экстремистам возможности просто перевести дух, восстановить свои ряды, затянуть кровопролитие на сирийской земле и тем самым осложнить процесс политического урегулирования», — сказала дипломат. 

Захарова указала, что в сирийской Думе в последние дни активизировались остатки боевиков. Они атаковали экспертов ОЗХО, которые приехали туда проводить расследование предполагаемой химатаки. 

«Тоже, видимо, неспроста. Есть, видимо, опасения у боевиков и экстремистов относительно присутствия членов и инспекторов ОЗХО на месте», — отметила представитель МИД РФ.