20 апреля 2018 - 12:18

Глава российского МИД Сергей Лавров дал интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. Министр рассказал об ударах США по Сирии, о том, кто стоит за недавней фальсификацией химатаки в Думе и почему между Россией и США не будет военного столкновения.

Лавров подчеркнул: у России есть неопровержимые доказательства того, что так называемая химатака в Думе была инсценирована Великобританией. Так, известное видео, показывающее, как местные жители якобы страдают от последствий химатаки, — инсценировка, утверждает Лавров. 

«На видео было прекрасно видно, как люди, ничем не защищенные, кроме, может быть, некоторые из них были в марлевых повязках, поливают водой мальчиков одних, мальчиков других, каких-то взрослых людей, — сказал он. — Наши военные, когда освободили эту часть Восточной Гуты, нашли двух врачей, которые работали в госпитале этом, и эти врачи показали самих себя на этом видео, рассказав, как ворвались какие-то люди, стали кричать: "Химическая атака, надо срочно всем обливаться водой!" — и это честно было сказано теми врачами, которые не скрывали своих лиц, которые назвали свои имена». Также министр отметил, что инсценировка была организована «Белыми касками» — и этого никто даже не скрывает.

Лавров выразил надежду, что эксперты из ОЗХО, которые сейчас находятся в Дамаске, проведут расследование и представят честный доклад об инциденте.

Запад распространяет дезинформацию не только по поводу вымышленной химатаки, но и о результатах ракетных обстрелов Сирии, которые были произведены США и их союзниками, отметил министр. По сведениям Генштаба РФ, было запущено 103 ракеты, и 71 из них была сбита. Американцы же утверждают, что все ракеты достигли целей.

«Что касается результатов этих обстрелов, то они ведь тоже подвергаются сомнению, — сказал Лавров. — Американские коллеги заявляют, что все до единой ракеты достигли целей, французские ракеты достигли целей. У нашего Генерального штаба есть очень четкая картина, мы наблюдали за всем происходящим в режиме реального времени, вживую. И статистика, которую наши военные представили, — мы готовы за нее отвечать… По крайней мере доказательства того, что наши заявления, наш подсчет, наша арифметика небеспочвенны и будут предъявлены нашими военными, как я понимаю, совсем скоро».

Комментируя натянутые отношения между Россией и США, которые сложились в последнее время, глава российского МИД высказал мнение о том, что ни Путин, ни Трамп не допустят военного противостояния. «Они все-таки лидеры, которые избраны своими народами, они отвечают перед этими народами за мир и спокойствие», — подчеркнул Лавров.

«Я все-таки думаю, что и министр обороны (США — прим. ред.) Мэттис, и председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Данфорд понимают недопустимость, неприемлемость каких-либо действий, которые могут спровоцировать прямое военное столкновение России и США. Это, по-моему, настолько очевидно, что военные не могут этого не понимать. И они понимают это лучше, чем многие другие», — отметил он.

Комментируя ответные меры России на действия западных политиков, Лавров сказал: «Я убежден, что реагировать нужно достойно. Мы не можем не отвечать на отъем нашей собственности, на высылку дипломатов — это себя не уважать. Но сваливаться в какую-то брань, в склоки, в грубость мы не собираемся и не будем этого делать — это совершенно не стиль нашего президента. Он всегда смотрит вперед, и его очень трудно, если не невозможно, вывести из себя, а пытаются сделать примерно это».

Министр выразил надежду, что русофобская кампания, которую сейчас проводит Запад, скоро закончится и международная обстановка станет более спокойной.