20 апреля 2018 - 16:58

Экономика России готова справиться с новыми санкциями США, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten со ссылкой на исследование рейтингового агентства Moody’s.

«Государственный кредитный профиль России находится на хорошей позиции, чтобы выдержать последствия новых санкций», — отметила одна из авторов исследования Кристин Линдоу. В этом правительству помогут выросшие цены на нефть.

Россия накопила «огромные валютные резервы и запасы золота», и экономика растет за счет возобновившегося роста цен на нефть и газ, отмечает издание.

При этом, если российские компании будут отрезаны от международного рынка капитала, это может иметь негативные последствия для кредитного рейтинга. Очевидно, что Кремль не исключает выхода из международной платежной системы SWIFT. Moody’s определило уровень кредитоспособности России немного ниже «инвестиционного класса». Поскольку просматривается позитивная перспектива, может последовать повышение рейтинга. Таким образом, российские облигации могут стать более привлекательными для инвесторов.

Государственный долг России составляет всего 16% ВВП, в то время как, к примеру, госдолг Германии находится на уровне 65% ВВП. Кроме того, Россия накопила «огромные валютные резервы и запасы золота» объемом почти $0,5 трлн. Экономика также растет, не в последнюю очередь из-за роста цен на нефть и газ. Впервые с 2017 года российский ВВП поднялся на 1,5%, резюмирует издание.

Ранее The Wall Street Journal сообщил, что власти Германии намерены в ближайшее время обратиться к администрации президента США Дональда Трампа с просьбой освободить страну от участия в новых санкциях в отношении России. 

По данным издания, глава Минфина ФРГ Олаф Шольц в ходе визита в Вашингтон на этой неделе попросит США вывести немецкие компании из-под действия жестких антироссийских санкций. При этом имеются в виду не конкретные компании, а весь немецкий бизнес.