22 апреля 2018 - 12:07

Сирийская армия и отряды народного ополчения выбили в воскресенье террористов из квартала Эз-Зейн на южной окраине Дамаска.

По сообщениям ливанского телеканала Al Manar, войскам удалось блокировать форпосты боевиков из экстремистских группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ) на юге столицы.

По информации телеканала, правительственные силы продвигаются сейчас к кварталу Тадамун. Навстречу им наступают войска со стороны микрорайона Хаджр-эль-Асвад, где сосредоточены основные силы противника. Атака бойцов и ополченцев на этом направлении началась после точечных ударов, которые нанесли в субботу сирийские ВВС и артиллерия по командным пунктам террористов и складам с оружием. В результате боевики понесли существенные потери.

В пятницу остатки банд ИГ и «Джебхат ан-Нусры», которые удерживают несколько форпостов на юге Дамаска, сорвали достигнутое с сирийскими военными перемирие, за которым должен был последовать вывод их вооруженных формирований с окраин столицы в район Эс-Сухна (70 км от Пальмиры) и на север Сирии в провинцию Идлиб.