23 апреля 2018 - 14:42

Гипотетические рассуждения о возможности вмешательства России в ситуацию, которая сложилась в Армении, неуместны, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Ереване с середины апреля проходят акции оппозиции. 

«Это исключительно внутреннее дело Армении, это все, что я могу сказать, — ответил Песков на вопрос, видит ли РФ угрозу дестабилизации в регионе в связи с протестами в Армении. — Почему Москва должна вмешиваться?»

Вместе с тем пресс-секретарь российского президента отметил, что Россия внимательно наблюдает за происходящим в стране.

«Армения — это наш ближайший союзник, страна, с которой у нас развиваются самые тесные отношения, Армения — это участник ЕврАзЭс. Поэтому, конечно, для нас чрезвычайно важна эта страна, поэтому мы очень внимательно наблюдаем за тем, что там происходит», — цитирует «РИА Новости» слова Пескова.

Митинги оппозиции проходят в Ереване с 16 апреля. Оппозиционеры требуют, чтобы Серж Саргсян, избранный парламентом 17 апреля на пост премьер-министра, ушел в отставку. 22 апреля в ереванской гостинице Marriott прошли переговоры между лидером оппозиции, депутатом Николом Пашиняном и Саргсяном, они продлились три минуты и закончились безрезультатно. Премьер назвал действия оппозиционера шантажом и посоветовал ему вернуться в правовое поле, пригрозив, что в противном случае вся ответственность ляжет на него. Полиция сообщила, что приступила к разгону митинга, а его организаторы во главе с Пашиняном были принудительно удалены с места проведения собрания. Пашинян и еще два депутата — Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян — были задержаны.