23 апреля 2018 - 17:54

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) утверждают, что поговорили с гендиректором ОЗХО Ахметом Узюмджу, который заявил, что РФ не препятствует работе экспертов организации в сирийской Думе и не пытается «зачистить» место происшествия.

«Мы слышали эти спекуляции от нескольких стран, и мы не можем это подтвердить. Похоже, что они (русские — прим. ред.) хотят помочь нам развернуться и обеспечить безопасность, они также официально нас об этом уведомили. И мы надеемся, что в текущих обстоятельствах мы сможем выполнить свою работу и завершить миссию», — говорит собеседник пранкеров, представленный как Узюмджу, на записи, опубликованной на YouTube-канале Вована и Лексуса. 

Собеседник пранкеров также признал, что вещество, которым отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, могло быть изготовлено в любой стране, в том числе в США.

«По мнению наших экспертов, оно может быть произведено в любой стране. Этого нельзя исключать. Россия заявляет, что исследования по таким веществам велись где-то еще, и это может быть правдой», — говорит он.

Он подчеркнул, что материалы для производства этого вещества легкодоступны, но, чтобы его сделать, нужны высококвалифицированные специалисты и хорошего уровня лаборатория. Поэтому, по мнению собеседника Вована и Лексуса, это вещество «не могло быть произведено террористами, организованной преступной группировкой или частными лицами».

Что касается самого вещества, он подтвердил, что эксперты ОЗХО согласны с выводами Великобритании.

«Та же самая формула, и так далее. Они называют его "Новичок". Мы не можем его так называть, потому что "Новичок" — название, используемое западными странами, а не общепринятое. Это единственная разница. Это как говорить о воде и H2O», — отметил он.

В английском городе Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234, которое на Западе называют «Новичок», причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.